Наро-Фоминский район

Начало гнездования белого аиста в Наро-Фоминском районе относится к 2000-м годам. Гнезда сконцентрированы в западной части района в 6 населенных пунктах.


Условные обозначения:
Старые гнезда
(учтены в 2004 г)
Новые гнезда
(найдены после 2004 г)
Имеет статус жилого Жилое
Пустует или заброшено Пустует
Гнезда нет / разрушено    

Населенные пункты с гнездами

В таблице приводится список населенных пунктов с гнездами, отмеченными в год VI Международного учета вида (2004) и более поздними. Для каждого гнезда указан статус на год последнего обследования. Более полная информация по каждому гнезду дана по ссылкам.

Населенный пункт Последнее обследование:
Год Статус гнезда
Афанасьево 2011 жилое
Благовещенье 2011 жилое
Васильево 2011 нет гнезда
Верея 2010 нет гнезда
Волченки 2011 жилое
Крюково 2011 жилое
Новоалександровка 2011 жилое
Слепушкино 2011 жилое

Количество птенцов по годам

Населенный пункт 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Афанасьево ? min 2 4 4 н/д пустое 4 4
Благовещенье ? н/д н/д н/д н/д пустое 2 2
Васильево - - - - - нет гнезда - -
Верея ? н/д н/д н/д н/д нет гнезда нет гнезда
Волченки ? н/д н/д ? н/д заброшено заброшено 2
Крюково ? н/д н/д н/д н/д min 2 2 2
Новоалександровка 2 н/д н/д н/д н/д 4 3 3
Слепушкино ? н/д н/д н/д н/д min 3 3 4

История гнездования

В Наро-Фоминском р-не в 1970-х - 1990-х гг. белые аисты не гнездились. По анкетным материалам Д.М. Очагова, залёты отмечены в 1985 г. в окрестностях с. Вышгород, в 1987 г. - в окрестностях деревень Маурино (два раза) и Клово, в 1988 г. - у д. Клово. Начало гнездования в районе относится к 2000-м гг.; пока эти птицы размножаются, вероятно, только в его западной половине, вокруг Вереи, а в восточную часть района близ Наро-Фоминска только залетают.

В 2004 г. жилые гнёзда были известны для 8 населённых пунктов.

В целом из данного района получено несколько сообщений о гнездовании аистов, не подтвердившихся при проверках; некоторые сообщения проверить не удалось. Часть упомянутых в опросах посёлков, для которых имеются какие-нибудь косвенные доказательства наличия там гнездящихся пар, можно отнести к категории мест вероятного гнёздования, остальные либо исключены из рассмотрения, либо относены к числу мест летних встреч.

Предполагается гнездование в двух посёлках. В Симбухово, по данным охотоведов, в 2002 и 2003 гг. аисты гнездились на дереве, в июле 2004 г. Г.С. Ерёмкин из окна автобуса гнезда не увидел. Около пруда близ посёлка двух птиц наблюдал 22.05 Т.Б. Танирбергенов. Также по данным охотоведов, в Субботино, к северо-востоку от Вереи, имеется гнездо на дереве; Г.С. Ерёмкин 9.07 видел из окна автобуса водонапорную башню, на которой был набросан гнездовой материал, но гнезда ещё не было; птиц он не видел.

Для пяти населённых пунктов, в которых, по данным охотоведов, гнездились аисты (Головково, Новозыбинка, Порядино, Рождествено, Юматово), проверка, проведённая Г.С. Ерёмкиным и П.В. Леденёвым, дала отрицательные результаты.

Встречи

В нескольких местах гнёзд в 2004 г., видимо, не было, но птицы встречались:

Кроме перечисленных мест, в 2004 г. аистов видели ещё в нескольких точках района: на водонапорной башне в д. Архангельское к юго-западу от Вереи (данных о гнездовании нет; П.В. Леденёв, опрос); на полях между Афанасьево и Ивково (2-3 птицы, наблюдал водитель автобуса), близ Васькино (о скоплении сообщил водитель верейского автобуса), Макаровка (о встречах аистов на полях сообщил лесничий Веселёвского лесхоза), Сотниково (птицу на поле видела 13.06.2004 г. Т.А. Голубкова). Наконец, близ Шустиково, по сообщению работника сельской администрации, летом 2004 г. она видела на поле 30 аистов - "впервые так много".

12.04.2009. Е.А. Воробьёва видела двух белых аистов, бродящих по полю рядом с посёлком Устье.

Весной 2010 г. трех аистов на поле у д. Плесенское наблюдала в течение нескольких дней О. Кувыкина.

22.05.2010 А. Алешинская в 5 км к югу от д. Шапкино в дачном кооперативе МГУ "Надежда" видела сидящего на водонапорной башне аиста, который "улетал, но возвращался ночевать". Гнезда на башне нет.

Водонапорные башни

Проверены посёлки, в которых жилые гнёзда не обнаружены (П.В. Леденёв, 2004): Алексеевка, совхоз "Архангельский", Бавыкино, Башкино, Бельково, Васильчиново, Веселёво, Восточный, Головково, Григорово, Деденёво, Каменское, Крюково (на р. Наре), Литвиново, Лобаново, Любаново, Митенино, Назарьево, Нефёдово, Новозыбинка, Новоникольское, Паново, Пашково, Плесенское, Порядино, Редькино, Рождествено, Рождество, Роща, Скугорово, Слизнево, Смолино, Тишинка, Чешково, Шапкино, Юматово.

В 2009 г. С.Л. Елисеевым осмотрены незанятые башни в следующих населённых пунктах: Башкино (две рядом стоящие башни), Большие Горки (с шиной на крыше), Васильево, Вышегород (три башни, одна из которых с высоким заборчиком), Латышская (две башни, одна с высоким заборчиком), Лобаново, Ревякино, Устье (с высоким заборчиком).